Emmy Awards 2019: trionfa Game of Thrones, tutti i vincitori della 71^ edizione

News
Stefano Dell'Unto

Tempo di lettura: 7 minuti

Si è svolta la notte scorsa al Microsoft Theater di Los Angeles la 71^ cerimonia di premiazione degli Emmy Awards. Di seguito tutti i vincitori.

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Tony Shalhoub – La Fantastica Signora Maisel

Altri nominati:
Alan Arkin – The Kominsky Method
Anthony Carrigan – Barry
Tony Hale – Veep
Stephen Root – Barry
Henry Winkler – Barry

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Alex Borstein – La fantastica signora Maisel

Altre nominate:

Anna Chlumsky – Veep
Olivia Colman – Fleabag
Sian Clifford – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Sarah Goldberg – Barry
Marin Hinkle – La Fantastica Signora Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA SERIE TV COMEDY

Fleabag – Episodio 1, scritto da Phoebe Waller-Bridge

Altri nominati:

Barry – Episodio: ronny/lilly, scritto da Alec Berg e Bill Hader
The Good Place – Episodio: Janet, scritto da Josh Siegal e Dylan Morgan
PEN15 – Episodio: Anna Ishii-Peters, scritto da Maya Erskine e Anna Konkle
Russian Doll – Episodio: Nothing In This World Is Easy, scritto da Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler
Russian Doll – Episodio: A Warm Body, scritto da Allison Silverman
Veep – Episodio: Veep, scritto da David Mandel

MIGLIOR REGIA IN UNA SERIE TV COMEDY

Fleabag – Episodio 1, diretto da Harry Bradbeer

Altri nominati:

Barry – Episodio: The Audition, diretto da Alec Berg
Barry – Episodio: ronny/lily, diretto da Bill Hader
The Big Bang Theory – Episodio: The Stockholm Syndrome, diretto da Mark Cendrowski
La Fantastica Signora Maisel – Episodio: All Alone, diretto da Amy Sherman-Palladino
La Fantastica Signora Maisel – Episodio: We’re Going To The Catskills!, diretto da Daniel Palladino

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Bill Hader – Barry

Altri nominati:

Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Eugene Levy – Schitt’s Creek

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Altri nominati:

Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – La Fantastica Signora Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Russian Doll
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

MIGLIOR REALITY-COMPETITION

RuPaul’s Drag Race

Altri nominati:

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
Top Chef
The Voice

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM TV

Patricia Arquette – The Act

Altri nominati:

Marsha Stephanie Blake – When They See Us
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Vera Farmiga – When They See Us
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Emily Watson – Chernobyl

MIGLIOR REGIA PER UNA MINISERIE, FILM TV O SPECIALE DRAMMATICO

Chernobyl, diretto da Johan Renck

Altri nominati:

Escape At Dannemora, diretto da Ben Stiller
Fosse/Verdon – Episodio: Glory, diretto da Jessica Yu
Fosse/Verdon – Episodio: Who’s Got The Pain, diretto da Thomas Kail
A Very English Scandal, diretto da Stephen Frears
When They See Us, diretto da Ava DuVernay

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM PER LA TV

Ben Whishaw – A Very English Scandal

Altri nominati:

Asante Blackk – When They See Us
Paul Dano – Escape At Dannemora
John Leguizamo – When They See Us
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Michael K. Williams – When They See Us

MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA MINISERIE, UN FILM TV O UNO SPECIALE DRAMMATICO

Chernobyl, scritto da Craig Mazin

Altri nominati:

Escape At Dannemora – Episode 6, scritto da Brett Johnson, Michael Tolkin, Jerry Stahl
Escape At Dannemora – Episode 7, scritto da Brett Johnson, Michael Tolkin
Fosse/Verdon – Episodio: Providence, scritto da Steven Levenson e Joel Fields
A Very English Scandal, scritto da Russel T. Davies
When They See Us – Part Four, scritto da Ava DuVernay e Michael Starrbury

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Jharrel Jerome – When they see us

Altri nominati:

Mahershala Ali – True Detective
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

MIGLIOR FILM TV

Black Mirror: Bandersnatch – Netflix

Altri nominati:

Brexit: The Uncivil War – HBO
Deadwood: The Movie – HBO
King Lear – Amazon
My Dinner With Herve – HBO

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM TV

Michelle Williams – Fosse/Verdon

Altri nominati:

Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Joey King – The Act
Niecy Nash – When They See Us
Aunjanue Ellis – When They See Us

MIGLIOR MINISERIE

Chernobyl – HBO

Altri nominati:

Escape at Dannemora – Showtime
Fosse/Verdon – FX
Sharp Objects – HBO
When They See Us – Netflix

MIGLIORI TESTI PER UN VARIETY

Last Week Tonight with John Oliver

Altri nominati:
Documentary Now!
Full Frontal with Samantha Bee
Last Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

MIGLIOR VARIETY DI SKETCH

Saturday Night Live – NBC

Altri nominati:
At Home With Amy Sedaris – truTV
Documentary Now! – IFC
Drunk History – Comedy Central
I Love You, America With Sarah Silverman – Hulu
Who Is America? – Showtime

MIGLIOR REGIA DI UN VARIETY

Saturday Night Live – Episodio: Host Adam Sandler, diretto da Don Roy King

Altri nominati:

Documentary Now! – Episodio: Waiting For The Artist, diretto da Alex Buono, Rhys Thomas
Drunk History – Episodio: Are You Afraid Of The Drunk?, diretto da Derek Waters
Last Week Tonight With John Oliver – Episodio: Psychics, diretto da Paul Pennolino
The Late Show With Stephen Colbert – Episodio: Live Midterm Election Show, diretto da Jim Hoskinson
Who Is America? – Episode 102, diretto da Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer

MIGLIOR VARIETY TALK SHOW

Last Week Tonight With John Oliver – HBO

Leggi anche:  New Warriors: Lo sviluppo della serie TV è stato abbandonato ufficialmente

Altri nominati:

The Daily Show With Trevor Noah – Comedy Central
Full Frontal With Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
The Late Late Show With James Corden – CBS
The Late Show With Stephen Colbert – CBS

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Peter Dinklage – Game of Thrones

Altri nominati:

Alfie Allen – Game of Thrones
Jonathan Banks – Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Michael Kelly – House of Cards
Chris Sullivan – This Is Us

MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA SERIE TV DRAMMATICA

Succession – Episodio: Nobody is ever missing, scritto da Jesse Armstrong

Altri nominati:

Better Call saul – Episodio: Winner, scritto da Peter Gould e Thomas Schnauz
Bodyguard – Episode 1, scritto da Jed Mercurio
Game of Thrones – Episodio: The Iron Throne, scritto da David Benioff e D.B. Weiss
The Handmaid’s Tale – Episodio: Holly, scritto da Bruce Miller e Kira Snyder
Killing Eve – Episodio: Nice And Neat, scritto da Emerald Fennell

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Julia Garner – Ozark

Altre nominate:

Gwendoline Christie – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Fiona Shaw – Killing Eve
Sophie Turner – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Billy Porter – Pose

Altri nominati:

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Kit Harington – Game of Thrones
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Milo Ventimiglia – This Is Us

MIGLIOR REGIA PER UNA SERIE TV DRAMMATICA

Ozark – Episodio: Reparations, diretto da Jason Bateman

Altri nominati:

Game of Thrones – Episodio: The Iron Throne, diretto da David Benioff e D.B. Weiss
Game of Thrones – Episodio: The Last Of The Starks, diretto da David Nutter
Game of Thrones – Episodio: The Long Night, diretto da Miguel Sapochnik
The Handmaid’s Tale – Episodio: Holly, diretto da Daina Reid
Killing Eve – Episodio: Desperate Times, diretto da Lisa Brühlmann
Succession – Episodio: Celebration, diretto da Adam McKay

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Jodie Comer – Killing Eve

Altri nominati:

Emilia Clarke – Game of Thrones
Viola Davis – Le regole del delitto perfetto
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This Is Us
Sandra Oh – Killing Eve
Robin Wright – House of Cards

MIGLIOR SERIE TV COMEDY

Fleabag – Amazon

Altri nominati:

Barry – HBO
The Good Place – NBC
La Fantastica Signora Maisel – Amazon
Russian Doll – Netflix
Schitt’s Creek – Pop
Veep – HBO

MIGLIOR SERIE TV DRAMMATICA

Game of Thrones

Altri nominati:

Better Call Saul – AMC
Bodyguard – Netflix
Killing Eve – BBC America
Ozark – Netflix
Pose – FX
Succession – HBO
This Is Us – NBC

Altri articoli in News

American Gods: Danny Trejo nel cast della terza stagione

Stefano Dell'Unto22 Novembre 2019

What If…?: La presenza di Robert Downey Jr. nel cast vocale è stata smentita

Alessio Lonigro22 Novembre 2019

Titans: Nightwing esordisce nel trailer della season 2 finale

Stefano Dell'Unto22 Novembre 2019

Undone: Amazon rinnova la serie animata per una seconda stagione

Sara Susanna22 Novembre 2019

The Staircase: Harrison Ford protagonista dell’adattamento

Sara Susanna22 Novembre 2019

Station 19 e Grey’s Anatomy: primo sguardo all’evento crossover di due ore

Alessandra Campodonico22 Novembre 2019