British Academy Television Craft Awards: le Ultime News

News
Carmen Graziano
Gamer appassionata di Cinema, Anime, Manga, Serie TV e tutto ciò che riguarda Tecnologia ed Intrattenimento. Si narra che nella vita faccia anche altro, ma non ne siamo così sicuri...

Gamer appassionata di Cinema, Anime, Manga, Serie TV e tutto ciò che riguarda Tecnologia ed Intrattenimento. Si narra che nella vita faccia anche altro, ma non ne siamo così sicuri...

Tempo di lettura: 7 minuti

The Crown e BBC / FX  stanno andando testa a testa ai British Academy Television Craft Awards con il precedente punteggio di sette candidature e la letteralmente rubata sesta nomination. Elsewhere, Peaky Blinders, Blue Planet II Black Mirror hanno ottenuto cinque nomination.

Dove e Quando

I premi di quest’anno, che onorano i migliori talenti dietro le quinte in televisione, si svolgeranno al The Brewery a Londra domenica 22 aprile e saranno ospitati dalla star di Episodes Stephen Mangan. Per la prima volta, i British Academy Television Craft Awards saranno trasmessi in diretta su Twitter e YouTube.

Le competizioni più attese

La seconda serie di drammi di Netflix The Crown, prodotta da Left Bank Pictures, è stata nominata per il Costume Design, l’ Editing: Fiction, la fotografia e la Lighting: Fiction, la Production Design, il Sound: Fiction e gli Effetti speciali, visivi e grafici, così come lo scrittore Peter Morgan con la nomination Writer: Drama.

Taboo interpretato da Tom Hardy, è stato nominato nelle categorie Costume Design, Make Up & Hair Design, Original Music, Photography & Lighting: Fiction, Sound: Fiction e Effetti speciali, visivi e grafici.

Morgan con The Crown affronterà nella competizione nella categoria di sceneggiatura teatrale il creatore di Black Mirror Charlie Brooker, nominato per l’ episodio Hang the DJ della serie drammatica Netflix, insieme a Steven Knight di Three Girls e Nicole Taylor di Peaky Blinders che gareggeranno per il premio.

Breakthrough Talent award vedranno This Country creato da Daisy May Cooper e Charlie Cooper competere contro Inspector George Gently della scrittrice Charlotte Wolf, Fighting Cancer: My Online Diary del produttore e regista Tom Pursey e Bernard Macmahon e Allison McGourty, che hanno scritto e diretto la quarta serie documentario della BBC American Epic, The Sessions.

L’elenco completo delle nomination

SCRITTORE: DRAMA

  • CHARLIE BROOKER Hang the DJ (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
  • NICOLE TAYLOR Three girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
  • PETER MORGAN The Crown – Immagini Left Bank / Netflix
  • STEVEN KNIGHT Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Tw

SCRITTORE: COMEDY

  • DAISY PU MAY COOPER, CHARLIE COOPER Questo Paese – BBC Studios / BBC Three
  • PAUL COLEMAN, PETER KAY, SIAN GIBSON Condividi auto Peter Kay – Goodnight Vienna Productions / BBC One
  • SHARON HORGAN, ROB DELANEY Catastrofe – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
  • STEV PEMBERTON, REECE SHEARSMITH Inside No. 9 – BBC Studios / BBC Two

COSTUME DESIGN 

  • ALISON McCOSH Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
  • JANE PETRIE The Crown – Immagini Bank Left / Netflix
  • JOANNA EATWELL Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • MICHELE CLAPTON Game of Thrones – HBO Programmazione / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television / Sky Atlantic

DIRETTORE: FACTUAL

  • ANNA HALL Catching a Killer – True Vision / Channel 4
  • CHARLIE RUSSELL Chris Packham: Asperger’s e Me – Raw TV / BBC Two
  • WILL YAPP Il vero Full Monty – Spun Gold TV / ITV
  • XAVIER ALFORD Drugsland: Heroin Love Story – BBC Studios / BBC Three

DIRETTORE: FICTION 

  • JANE CAMPION Top of the Lake: China Girl – See-Saw Films / BBC Two
  • MACKENZIE CROOK Detectorists – Channel X North / Treasure Trove Productions / Lola Entertainment / BBC Four
  • PAUL WHITTINGTON Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
  • PHILIPPA LOWTHORPE Three girls – Studio BBC / Studio Lambert / BBC One

DIRETTORE: MULTI-CAMERA

  • CHRIS POWER Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV Studios / Mitre Television / ITV
  • JAMES MORGAN Wild Alaska Live – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
  • JULIA KNOWLES  World war one Remembered: Passchendaele – BBC Studios / BBC one
  • NIKKI PARSONS viene rigorosamente a ballare – BBC Studios / BBC One

MODIFICA: FACTUAL

  • ANNA PRICE Louis Theroux: Dark States – BBC Studios / BBC Two
  • GED MURPHY David Bowie: The Last Five Years – BBC Studios / BBC Two
  • MATT MEECH Blue Planet II (One Ocean) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
  • NIGEL BUCK Blue Planet II (The Deep) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
  • WILL GRAYBURN Chris Packham: Asperger’s e Me – Raw TV / BBC Two

EDITING: FICTION

  • ANDREW McCLELLAND Line of Duty – World Productions / BBC One
    DAN ROBERTS Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
  • PIA DI CIAULA The Crown (episodio 9) – Left Bank Pictures / Netflix
  • ÚNA NÍ DHONGHAÍLE Three girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

INTRATTENIMENTO CRAFT TEAM 

  • DAVE DAVEY, DAVID TENCH, DOMINIC TOLFTS, KEVIN DUFF The Voice UK – ITV Studios / Talpa / ITV
  • JASON GILKISON, MARK KENYON, PATRICK DOHERTY, DAVID NEWTON Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One
  • NIGEL CATMUR, DAVID COLE, KATE DAWKINS, KEVIN DUFF  World war one remembered: Passchendaele – BBC Studios / BBC Due
  • RR
  • ICHAR VALENTINE, TOBY ALINGTON, SIMON SANDERS One Love Manchester – BBC Studios / SB Projects / BBC One

MAKE UP & HAIR 

  • CHRISSIE BAKER The Miniaturist – The Forge / BBC One
  • JACQUELINE FOWLER Polvere da sparo – Kudos / Thriker Films / BBC One
  • JAN ARCHIBALD, ERIKA OKVIST, AUDREY DOYLE Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • LOZ SCHIAVO Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two

MUSICA ORIGINALE

  • JOCELYN POOK King Charles III – Drama Republic / BBC Two
  • KATYA MIHAILOVA Nato Free: Salvare le balene russe – Roast Beef Productions / Channel 4
  • MAX RICHTER Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • NICO MULHY Howards End – Parco giochi Intrattenimento / BBC One

FOTOGRAFIA: FACTUAL 

  • DANIEL VERNON, DANIEL DEWSBURY The Detectives: Murder on the Streets – Minnow Films / BBC Two
  • FADI AL-HALABI, HASAN KATTAN, THAER MUHAMAD Storyville, Last Men a Aleppo – Larm Film / Aleppo Media Center / Kloos & Co / Medien / BBC Four
  • OLIVIER SARBIL The Fight for Mosul (Dispatches) – Mongoose Pictures / Frontline PBS / Channel 4
  • TED GIFFORDS, ROGER MUNNS, ROGER HORROCKS Blue Planet II (One Ocean) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One

FOTOGRAFIA E ILLUMINAZIONE: FICTION

  • ADRIANO GOLDMAN The Crown (Episodio 4) – Left Bank Pictures / Netflix
  • JOHANN PERRY Contro la legge – BBC Studios / BBC Two
  • MARK PATTEN Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • STEPHAN PEHRSSON USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

PRODUCTION DESIGN 

  • DEBORAH RILEY, ROB CAMERON Il Trono di Spade – HBO Programming / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television / Sky Atlantic
  • JOELCOLLINS, PHIL SIMS USS Calllister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
  • MARTIN CHILDS The Crown – Left Bank Immagini / Netflix
    PAT CAMPBELL The State – Immagini per il tiro con l’arco / Canale 4

SUONO:

  • FACTUAL ANDY DEACON, KEVIN DUFF, ANDY JAMES, MARK McLOUGHLIN World War One Remember: Passchendaele – BBC Studios / BBC Two
  • GRAHAM WILD, GEORGE FRY, JAMES BURCHILL Mountain: vita all’estremo – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC Due
  • GRAHAM WILD, TIM OWENS, KATE HOPKINS Blue Planet II (Coral Reefs) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
  • KARL MAINZER, ROWAN JENNINGS, ADAM SCOURFIELD, SEAN O’NEIL David Bowie: Gli ultimi cinque anni – BBC Studios / BBC Two
  • RUSSELL EDWARDS Il Grand Tour – W Chump and Sons / Amazon

SUONO: FICTION

  • FORBES NOONAN, BEN NORRINGTON, JIM GODDARD, GRANT BRIDGEMAN Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
  • SOUND TEAM Sherlock – Hartswood Films / BBC One
  • SOUND TEAM Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • SOUND TEAM The Crown – Immagini della Banca di sinistra / Netflix
  • JOHN RODDA, TIM CAVAGIN, KENNY CLARK, MICHAEL MAROUSSAS USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

EFFETTI SPECIALI, VISIVI E GRAFICI 

  • BLUEBOLT, COLIN GORRY VX, GOLDCREST Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
  • DNEG TV, JEAN-CLEMENT SORET, RUSSELL MCLEAN Metalhead (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
  • ONE OF US, ASA SHOUL, CHRISTOPHER REYNOLDS The Crown – Immagini della banca di sinistra / Netflix
  • THOMAS HORTON, FREEFOLK, DOPPIO NEGATIVO, NVISSIBLE Emerald City – NBC Universal / 5Star

TITOLI E IDENTITÀ GRAFICA

  • BBC CREATIVE TEAM Blue Planet II – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
  • LIQUID TV Ho notizie per te – Hat Trick Productions / BBC One
    MORGAN BERINGER Top of the Lake: China Girl – See-Saw Films / BBC Two
  • WILLIAM BARTLETT SS-GB – Sid Gentle Films / BBC One

Altri articoli in News

Marvel’s Helstrom: La serie per Hulu è stata cancellata prima della messa in onda?

Alessio Lonigro22 Aprile 2020

Marvel: La compagnia interrompe gli accordi con due sceneggiatori a causa del coronavirus

Alessio Lonigro21 Aprile 2020

What If…?: La produzione della serie animata dei Marvel Studios sta continuando da remoto

Alessio Lonigro16 Aprile 2020

Agents of S.H.I.E.L.D: Enver Gjokaj tornerà nei panni di Daniel Sousa nella settima stagione

Alessio Lonigro15 Aprile 2020

Agents of S.H.I.E.L.D: Rivelata la data di uscita e la sinossi della settima ed ultima stagione

Alessio Lonigro14 Aprile 2020

Disney+: Un misterioso progetto legato agli X-Men è in fase di sviluppo?

Alessio Lonigro2 Aprile 2020