SDCC 2019, ecco tutti i vincitori degli Eisner Awards!

Fumetti
Gianfranco Autilia

Tempo di lettura: 8 minuti

Ieri 19 luglio si è tenuta al 50° Comic-Con International di San Diego l’attesa cerimonia di premiazione degli Eisner Award, che – per chi non lo sapesse – corrispondono agli Oscar del fumetto. A seguire trovate tutti i vincitori e le nomination delle svariate categorie.

Leggi anche:  Marvel: da Mary Jane a Dottor Destino, le prime novità annunciate al SDCC 2019!

Best Short Story

  • Vincitore: “The Talk of the Saints” di Tom King e Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC);
  • “Get Naked in Barcelona” di Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, in Get Naked (Image);
  • “The Ghastlygun Tinies” di Matt Cohen e Marc Palm, in MAD Magazine #4 (DC);
  • “Here I Am” di Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero);
  • “Life During Interesting Times” di Mike Dawson (The Nib);
  • “Supply Chains” di Peter e Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books).

Best Single Issue/One-Shot

  • Vincitore: Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, di Chip Zdarsky (Marvel).
  • Beneath the Dead Oak Tree, di Emily Carroll (Shortbox);
  • Black Hammer: Cthu-Loouise, di Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse);
  • No Better Words, di Carolyn Nowak (Silver Sprocket);
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils in the Suits, di Arabson, tradotto da James Robinson (IHQ Studio/Image).

Best Continuing Series

  • Vincitore: Giant Days, di John Allison, Max Sarin e Julaa Madrigal (BOOM! Box);
  • Batman, di Tom King e altri (DC);
  • Black Hammer: Age of Doom, di Jeff Lemire, Dean Ormston e Rich Tommaso (Dark Horse);
  • Gasolina, di Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image);
  • The Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José (Marvel);
  • Runaways, di Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel).

 

Best Limited Series

  • Vincitore: Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC);
  • Batman: White Knight, di Sean Murphy (DC);
  • Eternity Girl, di Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC);
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, di Mark Russell, Mike Feehan e Mark Morales (DC);
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, di Ed Piskor (Marvel).

Best New Series

  • Vincitore: Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image);
  • Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown e Sanford Green (Image);
  • Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image);
  • Isola, di Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image);
  • Man-Eaters, di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image);
  • Skyward, di Joe Henderson e Lee Garbett (Image).

Best Publication for Early Readers (dagli 8 anni in su)

  • Vincitore: Johnny Boo and the Ice Cream Computer , di James Kochalka (Top Shelf/IDW);
  • Petals, di Gustavo Borges (KaBOOM!);
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, di Graham Annable (First Second);
  • This Is a Taco! di Andrew Cangelose e Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge);
  • Tiger Vs. Nightmare, di Emily Tetri (First Second).

Best Publication for Kids (9-12 anni)

  • Vincitore: The Divided Earth, di Faith Erin Hicks (First Second);
  • Aquicorn Cove, di Katie O’Neill (Oni);
  • Be Prepared, di Vera Brosgol (First Second);
  • The Cardboard Kingdom, di Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books);
  • Crush, di Svetlana Chmakova (JY/Yen Press);

Best Publication for Teens (13-17 anni)

  • Vincitore: The Price and the Dressmake, di Jen Wang (First Second);
  • All Summer Long, di Hope Larson (Farrar Straus Giroux);
  • Gumballs, di Erin Nations (Top Shelf/IDW);
  • Middlewest, di Skottie Young e Jorge Corona (Image);
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, di Cat Seaton e Kit Seaton (Image);
  • Watersnakes, di Tony Sandoval, tradotto da Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge).

Best Humor Publication

  • Vincitore: Giant Days, di John Allison, Max Sarin e Julia Madrigal (BOOM! Box);
  • Get Naked, di Steven T. Seagle e altri (Image);
  • MAD Magazine, adattato da Bill Morrison (DC);
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, di Noah Van Sciver (Fantagraphics);
  • Woman World, di Aminder Dhaliwai (Drawn & Quartely).

Best Anthology

  • Vincitore: Puerto Rico Strong, adattato da Marco Lopez, Desiree Rodríguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz e Neil Schwartz (Lion Forge);
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, adattato da Shelley Bond (Black Crown/IDW);
  • Twisted Romance, adattato da Alex de Campi (Image);
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, adattato da Will Dennis, curato da J.H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image).

Best Reality-Based Work

  • Vincitore: Is This Guy for Real? The Unbelievable Andy Kaufman, di Box Brown (First Second);
  • All the Answers: A Graphic Memoir, di Michael Kupperman (Gallery 13);
  • All the Sad Song, di Summer Pierre (Retrofit/Big Planet);
  • Monk! di Youssef Daoudi (First Second);
  • One Dirty Tree, di Noah Van Sciver (Uncivilized Books).

Best Graphic Album (Nuovo)

  • Vincitore: My Heroes Have Always Been Junkies, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
  • Bad Girls, di Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13);
  • Come Again, di Nate Powell (Top Shelf/IDW);
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, di Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC);
  • Homunculus, di Joe Sparrow (ShortBox);
  • Sbarina, di Nick Drnaso (Drawn & Quarterly).

Best Graphic Album (Ristampa)

  • Vincitore: The Vision hardcover, di Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel);
  • Berlin, di Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
  • Girl Town, di Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW);
  • Upgrade Soul, di Ezra Claytan Daniels (Lion Forge);
  • Young Frances, di Hartley Lin (AdHouse Books).

Best Adaptation from Another Medium

  • Vincitore: “Frankenstein” di Mary Shelley, in Frankenstein: Juni Ito Story Collection, adattato da Junji Ito, tradotto da Jocelyne Allen (VIZ Media);
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adattato da Ari Folman e David Polonsky (Pantheon);
  • Out in the Open di Jesús Carraso, adattato da Javi Rey, tradotto da Lawrence Schimel (SelfMadeHero);
  • Speak: The Graphico Nvel, di Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux);
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, di Chabouté (Gallery 13).

Best U.S. Edition of International Material

  • Vincitore: Brazen; Rebel Ladies Who Rocked the World, di Penelope Bagieu (First Second);
  • About Betty’s Boob, di Vero Cazot e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Archaia/BOOM!);
  • Herakles Book 1, di Edouard Cour, tradotto da Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge);
  • Niourk, di Stefan Wul e Olivier Vatine, tradotto da Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse);
  • A Sea of Love, di Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge);

Best U.S. Edition of International Material (Asia)

  • Vincitore: Tokyo Tarareba Girls, di Akiko Higashimura (Kodansha);
  • Abara: Complete Deluxe Edition, di Tsutomu Nihei, tradotto da Sheldon Drzka (VIZ Media);
  • Dead Dead Demon’s Dedede Destruction, di Inio Asano, tradotto da John Werry (VIZ Media);
  • Laid-Back Camp, di Afro, tradotto da Amber Tamosaitis (Yen Press);
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, di Nie Jun, tradotto da Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner).

Best Archival Collection/Project (Strips)

  • Vincitore: Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, di Archie Goodwin e Al Williamson, adattato da Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW);
  • Pogo, vol. 5: Out of this World at Home, di Walt Kelly, adattato da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics);
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959-1960), di Jack Kirby, Wally Wood e altri, adattato da Ferran Delgado (Amigo Comics);
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Hebert Crowley, di Justin Duerr (Beehive Books);
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics di E.C. Segar, adattato da Peter Maresca (Sunday Press).

Best Archival Collection/Project (Comic Books)

  • Vincitore: Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, adattato da Scott Dunbier (IDW);
  • Action Comics:80 Years of Superman Deluxe Edition, adattato da Paul Levitz (DC);
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly);
  • Madman Quarter Century Shindig, di Mike Allred, adattato da Chris Ryall (IDW);
  • Tery Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, adattato da Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs);
  • Will Eisner’s A Contract With God: Curator’s Collection, adattato da John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse).

Best Writer

  • Vincitore: Tom King per Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC);
  • Alex de Campi per Bad Girls (Gallery 13) e Twisted Romance (Image);
  • Jeff Lemire per Black Hammer; Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse), Descender, Gideon Falls e Royal City (Image);
  • Mark Russell per Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC) e Lone Ranger (Dynamite);
  • Kelly Thompson per Nancy Drew (Dyanmite), Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men e West Coast Avengers (Marvel);
  • Chop Zdarsky per Peter Parker: the Spectacular Spider-Man e Marvel Two-in-One (Marvel).

Best Writer/Artist

  • Vincitore: Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second);
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni);
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni);
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly);
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW) e Stray Bullets (Image);
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW);
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge).

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Vincitore: Mitch Gerads, Mister Miracle (DC);
  • Matías Bergara, Coda (BOOM!);
  • Karl Kerschl, Isola (Image);
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC);
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image);
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC).

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Vincitore: Dustin Nguyen, Descender (Image);
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC);
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids);
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge);
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge).

Best Cover Artist (for multiple covers)

  • Vincitore: Jen Bartel per Blackbird (Image) e Submerged (Vault);
  • Nick Derington per Mister Miracle (DC);
  • Karl Kerschl per Isola (Image);
  • Joshua Middleton per le variant di Batgirl e Aquaman (DC);
  • Julian Tedesco per Hawkeye e Life of Captain Marvel (Marvel);

Best Coloring

  • Vincitore: Matt Wilson per Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image), The Mighty Thor e Runaways (Marvel);
  • Jorrdie Bellaire per Batgirl, Batman (DC), The Divided Earth (First Second), Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image), Shuri e Doctor Strange (Marvel);
  • Tamra Bonvillain per Alien 3 (Dark Horse), Batman, Doom Patrol (DC), Moon Girl and Devil Dinosaur e Multiple Man (Marvel);
  • Nathan Fairbairn per Batman, Batgirls, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC) e Die!Die!Die! (Image);
  • Matt Hollingsworth per Batman: White Knight (DC), Seven to Eternity e Wytches (Image).

Best Lettering

  • Vincitore: Todd Klein per Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse), Batman: White Night (DC), Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC) e The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW);
  • David Aja per Seeds (Berger Books/Dark Horse);
  • Jim Campbell per Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask), Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM), Angelic (Image) e Wasted Space (Vault);
  • Alex de Campi per Bad Girls (Gallery 13)e Twisted Romance (Image);
  • Jared Fletcher per Batman: Damned (DC), The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls e Southern Bastards (Image).

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • Vincitore: Back Issue, adattato da Michael Eury (TwoMorrows);
  • Vincitore: PanelxPanel magazine, adattato da Hassan Otsmane-Elhaou;
  • The Columbus Scribbler, adattato da Brian Canini;
  • Comicosity, adattato da Aaron Long e Matt Santori;
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, adattato da Ronald Wimberley e Josh O’Neill (Beehive Books).

Best Comics-Related Book

  • Vincitore:  Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, di Martha H. Kennedy (University Press of Mississsipi);
  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC COmics Circa 1978, di Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows);
  • The League of Regrettable Sidekicks, di Jon Morris (Quirk Books);
  • Mike Grell: Life is Drawing Without an Eraser, di Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows);
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyuond the Fantasy, di Florent Gorges, tradotto da Laure Dupont e Annie Gullion (Dark Horse).

Best Academic/Scholarly Work

  • Vincitore: Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, di Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books);
  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality and the Book of the Future, di Aaron Kashtan (Ohio State University Press);
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, di Marc Singer (University of Texas Press);
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a NBunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, di Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Presas);
  • Incorrigibles and Innocents, di Lara Saguisag (Rutgers University Press).

Best Publication Design

  • Vincitore: Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse);
  • A Sea of Love, design di Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge);
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, design di Josh Baker (Taschen);
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design di Paul Kepple e Max Vandenberg (Beehive Books);
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design di Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs).

Best Digital Comic

  • Vincitore: Umami,di Ken Niimura (Panel Syndicate);
  • Aztec Empire, di Paul Guinan, Anina Bennett e David Hahn;
  • The Fürer and the Tramp, di Sean McArdle, Jon Judy e Dexter Wee;
  • The Journey, di Pablo Leon (Rewire);
  • The Stone King, di Kel McDonald e Tyler Crook (comiXology Originals).

Best Webcomic

  • Vincitore: The Contradictions, di Sophie Yanow;
  • Lavender Jack, di Dan Schkade (WEBTOON);
  • Let’s Play, di Mongie (WEBTOON);
  • Lore Olympus, di Rachel Smythe, (WEBTOON);
  • Tiger, Tiger, di Petra Erika Nordlund, (Hiveworks).

Oltretutto, leggendari fumettisti del calibro di Jim Aparo, June Tarpé Mills, Dave Stevens e Morrie Turner sono stati inseriti nella Hall of Fame del 2019, così come José Luis García-López, Jenette Kahn, Paul Levitz, Wendy e Richard Pini e Bill Sienkiewicz, che hanno vinto le votazioni.

Fonte: ComicsBeat

Aggiungi un commento all'articolo! Clicca qui.

Lascia un commento!

avatar
  Subscribe  
Notificami

Altri articoli in Fumetti

Marvel Comics: una nuova miniserie introdurrà un nuovo, spietato Ronin

Gioele Paglia16 Ott 2019

Marvel Comics: Marcelo Ferreira ha firmato un contratto in esclusiva

Gioele Paglia15 Ott 2019

Lucca Comics & Games FOCUS – Don Rosa

Andrea Prosperi15 Ott 2019

Panini Comics – Online il nuovo Anteprima

Andrea Prosperi15 Ott 2019

Lucca Comics & Games – Modalità signing e sketch SaldaPress

Andrea Prosperi14 Ott 2019

Lucca Comics & Games – Ospiti Altan, Gipi, Filippo Scozzari e ZUZU

Andrea Prosperi14 Ott 2019