Halloween: Resident Evil diventa una “Escape Room”

Eventi
Lucia Montalbano

Nata nel Novembre del '94, studentessa all'università di Torino. Cresciuta sin da piccola tra libri, videogames e la passione per il disegno. Ammira profondamente i messaggi e lo stile di disegno di Hayao Miyazaki. Mente aperta verso tutti i generi di videogioco, ma ha la passione verso il genere fantasy e la modalità strategica. Nel 2007 inizia a girare le fiere del fumetto italiane tra cui lucca comics, dove le si apre il mondo tra autori e news riguardanti quel mondo.

Per gli amanti delle Escape Room che stanno spuntando in ogni dove e per i fan di Resident Evil, Capcom e Iam8bit in collaborazione hanno creato la prima escape room basata sui giochi di Resident Evil. L’escape Room in questione, chiamata “Resident Evil Experience“, si trova a Los Angeles e sarà aperta dal 21 Ottobre al 6 Novembre.

In “Eventbrite“, la pagina ufficiale dell’evento, si dice che l’escape room avrà “Cenni, alcuni ovvi altri meno, a tutti i giochi di Resident Evil, compreso l’imminente, Resident Evil 7“. I biglietti avranno un costo di $35 e la squadra sarà composta da 6 persone. Non vi saranno limiti di età ma gli organizzatori raccomandano un età non inferiore ai 17 anni.  Iam8bit consiglia inoltre di arrivare 15 minuti prima dell’appuntamento poiché il gioco sarà puntuale e non vi sarà possibilità di rimborso.

In aggiunta all’Escape Room, Iam8bit avrà gadget e stampe delle serie di Resident Evil, questi saranno acquistabili direttamente in loco.

Per i fans, ricordiamo che Resident Evil 7, verrà rilasciato a Gennaio 2017 per PC, Playstation 4 e XboxOne. Gli utenti di PS4 potranno scaricare in anticipo la demo del gioco, i contenuti non saranno presenti nel gioco ufficiale. Nella Demo non sarà possibile usufruire del combattimento, ma sappiamo, grazie a precedenti rivelazioni, che nel gioco ufficiale saranno presenti armi di tutti i generi.

Altri articoli in Eventi

Premio Bartoli all’ARF! Festival, ecco i nomi dei vincitori

Claudia Padalino27 maggio 2017

ARF: Presentate le nomination al premio Bartoli

Andrea Prosperi25 maggio 2017
arf festival roma masterclass

ARF Festival sta per arrivare: ecco tutti i dettagli dell’evento

Claudia Padalino20 maggio 2017
arf festival logo fiera evento mostra

ARF Festival, un carnet di incontri ai quali non rinunciare

Claudia Padalino19 maggio 2017

BAFTA TV Awards 2017: tutti i nominati ed i vincitori

Gloria Graziani15 maggio 2017
arf festival roma masterclass

ARF! Festival: ecco l’elenco di tutte le masterclass

Claudia Padalino15 maggio 2017