David di Donatello 2017 – Tutti i premi assegnati

Cinema
Alessandro d'Amito
Siberian89 o, per gli amici Sib. Geek blogger, amante di film, giochi, serie tv, fumetti, romanzi, Magic the Gathering, Hearthstone. Fanatico Caotico.
@Siberian89

Siberian89 o, per gli amici Sib. Geek blogger, amante di film, giochi, serie tv, fumetti, romanzi, Magic the Gathering, Hearthstone. Fanatico Caotico.

Ieri sera si sono tenute le premiazioni per il David di Donatello 2017, evento per premiare i migliori film italiani, trasmesse in diretta su Sky e condotta da Alessandro Cattelan.

A vincere il premio più ambito di Miglior film è stata La pazza gioia di Paolo Virzì, che ha portato a casa altri cinque premi tra cui Miglior Attrice Protagonista per Valeria Bruni Tedeschi. A riceve il maggior numero di premi sono però stati Veloce come il vento di Matteo Rovere e Invisibili di Edoardo De Angelis.

david donatello 2017 miglior film la pazza gioia

Veloce come il vento ha conquistato, tra i vari premi, quello per Miglior Attore Protagonista per Stefano Accorsi e Miglior Suono. Invisibili ha invece vinto come Miglior Sceneggiatura Originale e Miglior Attrice Non Protagonista per Antonia Truppo.

Di seguito potete trovare l’elenco di tutti i premi, con i relativi nominati e vincitori:

MIGLIOR FILM

  • La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
  • Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio
  • Fiore, regia di Claudio Giovannesi
  • Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
  • Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGISTA

  • Paolo Virzì – La pazza gioia
  • Marco Bellocchio – Fai bei sogni
  • Claudio Giovannesi – Fiore
  • Edoardo De Angelis – Indivisibili
  • Matteo Rovere – Veloce come il vento

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Marco Danieli – La ragazza del mondo
  • Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine
  • Michele Vannucci – Il più grande sogno
  • Marco Segato – La pelle dell’orso
  • Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
  • Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
  • Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
  • Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
  • Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
  • Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Matteo Rovere – Veloce come il ventoCabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
  • Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
  • Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
  • Francesco Patierno – Naples ’44
  • Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
  • Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
  • Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai,
  • Natacha Devillers – Caffè
  • Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
  • Marco Belardi – La pazza gioia
  • Angelo Barbagallo – Le confessioni
  • Domenico Procacci – Veloce come il vento

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
  • Daphne Scoccia – Fiore
  • Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
  • Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
  • Matilda De Angelis – Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Stefano Accorsi – Veloce come il vento
  • Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
  • Michele Riondino – La ragazza del mondo
  • Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
  • Toni Servillo – Le confessioni

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Antonia Truppo – Indivisibili
  • Valentina Carnelutti – La pazza gioia
  • Valeria Golino – La vita possibile
  • Michela Cescon – Piuma
  • Roberta Mattei – Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea – Fiore
  • Massimiliano Rossi – Indivisibili
  • Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
  • Pierfrancesco Favino – Le confessioni
  • Roberto De Francesco – Le ultime cose

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Michele D’Attanasio – Veloce come il vento
  • Daniele Ciprì – Fai bei sogni
  • Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
  • Vladan Radovic – La pazza gioia
  • Maurizio Calvesi – Le confessioni

MIGLIOR MUSICISTA

  • Enzo Avitabile – Indivisibili
  • Carlo Crivelli – Fai bei sogni
  • Carlo Virzì – La pazza gioia
  • Franco Piersanti – La stoffa dei sogni
  • Andrea Farri – Veloce come il vento

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Abbi pietà di noi (musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana) – Indivisibili
  • I Can See the Stars (musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin) – Come diventare grandi nonostante i genitori
  • L’estate addosso (musica di Lorenzo Cherubini, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti) – L’estate addosso
  • Po Popporoppò (musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi) – La pazza gioia
  • Seventeen (musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis) – Veloce come il vento

MIGLIOR SCENOGRAFO

  • Tonino Zera – La pazza gioia
  • Marcello Di Carlo – In guerra per amore
  • Carmine Guarino – Indivisibili
  • Marco Dentici – Fai bei sogni
  • Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

MIGLIOR COSTUMISTA

  • Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
  • Cristiana Riccieri – In guerra per amore
  • Catia Dottori – La pazza gioia
  • Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
  • Cristina Laparola – Veloce come il vento

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento
  • Gino Tamagnini – Fai bei sogni
  • Maurizio Fazzini – In guerra per amore
  • Valentina Iannuccili – Indivisibili
  • Esme Sciaroni – La pazza gioia
  • Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Daniela Tartari – La pazza gioia
  • Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
  • Massimiliano Gelo – In guerra per amore
  • Vincenzo Cormaci – Indivisibili
  • Alessio Pompei – Veloce come il vento

MIGLIOR MONTATORE

  • Gianni Vezzosi – Veloce come il vento
  • Consuelo Catucci – 7 minuti
  • Chiara Griziotti – Indivisibili
  • Cecilia Zanuso – La pazza gioia
  • Alessio Doglione – La stoffa dei sogni

MIGLIOR SUONO

  • Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco – Veloce come il vento
  • Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli – Fai bei sogni
  • Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli – Indivisibili
  • Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto – La pazza gioia
  • Filippo Porcari, Federica Ripani, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento
  • Chromatica – In guerra per amore
  • Makinarium – Indivisibili
  • Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine
  • Canecane, Inlusion – Ustica

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Crazy for Football, regia di Volfango De Biasi
  • 60 – Ieri, oggi, domani, regia di Giorgio Treves
  • Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, regia di Fariborz Kamkari
  • Liberami, regia di Federica Di Giacomo
  • Magic Island, regia di Marco Amenta

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A casa mia, regia di Mario Piredda
  • Ego, regia di Lorenza Indovina
  • Mostri, regia di Adriano Giotti
  • Simposio suino in re minore, regia di Francesco Filippini
  • Viola, Franca, regia di Marta Savina

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake), regia di Ken Loach
  • Florence (Florence Foster Jenkins), regia di Stephen Frears
  • Julieta, regia di Pedro Almodóvar
  • Sing Street, regia di John Carney
  • Truman – Un vero amico è per sempre (Truman), regia di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Animali notturni (Nocturnal Animals), regia di Tom Ford
  • Captain Fantastic, regia di Matt Ross
  • Lion – La strada verso casa (Lion), regia di Garth Davis
  • Paterson, regia di Jim Jarmusch
  • Sully, regia di Clint Eastwood

PREMIO DAVID GIOVANI

  • In guerra per amore, regia di Pierfrancesco Diliberto
  • 7 minuti, regia di Michele Placido
  • L’estate addosso, regia di Gabriele Muccino
  • La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
  • Piuma, regia di Roan Johnson

DAVID SPECIALE

Roberto Benigni, alla carriera

Fonte: David di Donatello

Altri articoli in Cinema

Ant-Man & The Wasp: Lawrence Fishburne parla del film!

Alessio Lonigro19 novembre 2017

Fox: James Franco sarà l’Uomo Multiplo!

Alessio Lonigro17 novembre 2017

Star Wars – Gli ultimi Jedi: il commento di Rian Johnson per rassicurare i fan

Annamaria Rizzo17 novembre 2017
Flashpoint

Flashpoint – Ezra Miller parla dell’impatto del film sull’universo DC

Luca Paura17 novembre 2017

Il sequel di Animali Fantastici ha un titolo e una prima immagine ufficiale

Matteo Ivaldi16 novembre 2017

Auguri per la tua morte, la Recensione – NO SPOILER

Angelo Tartarella16 novembre 2017