BAFTA TV Awards 2017: tutti i nominati ed i vincitori

Cinema
Gloria Graziani

La cerimonia dei BAFTA TV Awards, British Academy of Film and Television Arts, si è tenuta nella serata del 14 Maggio alla Royal Festival Hall di LondraGli Oscar della tv inglese, che ogni anno premiano serie e programmi tv di produzione britannica, hanno riservato parecchie sorprese. La vittoria di The Crown, in tutte le categorie in cui lo show era nominato, compresa quella di Claire Foy come Miglior attrice protagonista, era una certezza. Inaspettatamente lo show non è riuscito a conquistare nemmeno un premio, uscendo a mani vuote dalla premiazione. Delusione anche per Benedict Cumberbatch, il quale era stato nominato per il suo ruolo in The Hollow Crown: The War of the Roses, come Miglior attore protagonista.

Ecco a voi la lista dei vincitori.

Miglior attore protagonista

  • Vincitore: Adeel Akhtar – Murdered By My Father  
  • Babou Ceesay – Damilola, Our Loved Boy
  • Benedict Cumberbatch – The Hollow Crown: The War of the Roses
  • Robbie Coltrane – National Treasure

Miglior attrice protagonista

  • Claire Foy – The Crown
  • Jodie Comer – Thirteen
  • Nikki Amuka-Bird – NW
  • Vincitrice: Sarah Lancashire – Happy Valley  

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Mays – Line of Duty
  • Jared Harris – The Crown
  • John Lithgow – The Crown
  • Vincitore: Tom Hollander – The Night Manager  

Miglior attrice non protagonista

  • Nicola Walker – Last Tango in Halifax
  • Siobhan Finneran – Happy Valley
  • Vanessa Kirby – The Crown
  • Vincitrice: Wunmi Mosaku – Damilola, Our Loved Boy  

Entertainment performance

  • Adam Hills – The Last Leg
  • Claudia Winkleman – Strictly Come Dancing
  • Graham Norton – The Graham Norton Show
  • Vincitore: Michael McIntyre – Michael McIntyre’s Big Show 

Miglior performance femminile in una commedia

  • Diane Morgan – Cunk on Shakespeare
  • Lesley Manville – Mum
  • Vincitrice: Phoebe Waller-Bridge – Fleabag  
  • Olivia Colman – Fleabag

Miglior performance maschile in una commedia

  • Asim Chaudhry – People Just Do Nothing
  • David Mitchell – Upstart Crow
  • Harry Enfield – The Windsors
  • Vincitore: Steve Coogan – The Scissored Isle  

Single drama

  • Aberfan: The Green Hollow
  • Vincitore: Damilola, Our Loved Boy  
  • Murdered By My Father
  • NW

Miglior miniserie

  • The Hollow Crown: The War of the Roses
  • Vincitrice: National Treasure  
  • The Secret
  • The Witness for the Prosecution

Miglior serie drammatica

  • The Crown
  • The Durrells
  • Vincitrice: Happy Valley
  • War and Peace

Miglior serie straniera

  • The Night Of
  • Vincitrice: American Crime Story – The People Vs OJ Simpson 
  • Stranger Things
  • Transparent

Miglior serie basata su fatti reali

  • 24 Hours in Police Custody
  • Vincitrice: Exodus: Our Journey to Europe 
  • Kids on the Edge
  • The Prosecutors: Real Crime and Punishment

Miglior soap opera

  • Casualty
  • EastEnders
  • Vincitrice: Emmerdale  
  • Hollyoaks

Specialist factual

  • Alan Bennett’s Diaries
  • Attenborough’s Life That Glows
  • Grayson Perry’s All Man
  • Vincitore: Planet Earth II 

Single documentary

  • Behind Closed Doors
  • Vincitore: Hillsborough  
  • How to Die: Simon’s Choice
  • Hypernormalisation

Miglior lungometraggio

  • The Doctor Who Gave Up Drugs
  • The Great British Bake Off
  • Travel Man: 48 Hours In…
  • Vincitore: Who Do You Think You Are?  

Miglior reality

  • First Dates
  • Vincitore: Muslims Like Us  
  • The Real Marigold Hotel
  • The Secret Life of Five Years Olds

Current affairs

  • Inside Obama’s White House
  • Vincitore: Teenage Prison Abuse Exposed – Panorama  
  • Three Days of Terror: The Charlie Hebdo Attacks – This World
  • Unarmed Black Male – This World

Miglior notiziario

  • Channel 4 News: Brexit Day One
  • BBC North West Tonight: Hillsborough Inquests
  • Sky News Tonight – Aleppo: Death of a City
  • Vincitore: Victoria Derbyshire  

Miglior programma sportivo

  • Vincitore: The Open 
  • 2016 Rio Olympics
  • Rio 2016 Paralympics
  • Six Nations – England V Wales

Miglior evento live

  • The Centenary of the Battle of The Somme: Thiepval
  • Shakespeare Live! From the RSC
  • Stand Up to Cancer
  • Vincitore: The Queen’s 90th Birthday Celebration  

Miglior programma d’intrattenimento

  • Vincitore: Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway 
  • Britain’s Got Talent
  • Michael McIntyre’s Big Show
  • Strictly Come Dancing

Comedy & Comedy Entertainment Programme

  • Vincitore: Charlie Brooker’s 2016 Wipe
  • Cunk on Shakespeare
  • The Last Leg
  • Taskmaster

Virgin TV’s Must See Moment (Votato dal pubblico)

  • Game of Thrones: Battle of the Bastards
  • The Late Late Show with James Corden: Carpool Karaoke with Michelle Obama
  • Line of Duty: Urgent Exit Required
  • Vincitore: Planet Earth II: Snakes vs Iguna Chase  
  • Strictly Come Dancing: Ed Balls’ Gangnam Style
  • Who Do You Think You Are?: Danny Dyer’s Origins

Miglior sceneggiatura in una sitcom

  • Fleabag
  • Flowers
  • Camping
  • Vincitore: People Just Do Nothing  

BAFTA Fellowship Award: Joanna Lumley 

Special Award: Nick Fraser  

Altri articoli in Cinema

Avengers 4: Gwyneth Paltrow e il suo involontario spoiler!

Andrea Prosperi13 dicembre 2017

Nuovo Trailer per Black Panther!

Andrea Prosperi13 dicembre 2017

Venom – Woody Harrelson è in trattative per entrare a far parte del cast!

Alessio Lonigro13 dicembre 2017

Arabia Saudita: Dopo 35 anni tornano i cinema

Andrea Prosperi13 dicembre 2017

Avengers: Infinity War – Karen Gillan spiega l’assenza di Nebula nel trailer

Alessio Lonigro12 dicembre 2017

Coco: il film Pixar conquista il box office!

Annamaria Rizzo11 dicembre 2017